КГП на ПХВ “Северо-Казахстанский высший медицинский колледж”
Официальный интернет ресурс
 
г. Петропавловск, ул. Шухова 42

Call-центр: 8 (7152) 35-00-95

Телефон доверия: 8 (7152) 50-85-60

Библиотека

  •  

                                          Развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетов образования в Казахстане

                                                                                                                    К. Ж. Токаев

    20221005 100941Сегодня информационно-библиографическая работа строится в большей степени на формировании умений, связанных с поиском информации, работе с новыми компьютерным технологиями, а так же, на освоении навыков анализа и синтеза полученной информации. Располагая современными средствами поиска и доставки информации, именно библиотеки должны стать ведущими в этой сфере деятельности.

    Главное требование к библиотеке сегодня – меняться с изменяющимися трендами, включая культурно-просветительские мероприятия, которые традиционно находятся в зоне ответственности библиотеки. Основу деятельности библиотеки составляют задачи:

    • организация процесса комплектования печатными и электронными ресурсами, обеспечение их эффективного потребления, оценка востребованности ресурсов
    • реализация программы цифровой трансформации библиотеки с целью повышения конкурентоспособности;
    • обеспечение взаимодействия библиотеки и структурных подразделений колледжа
    • создание эффективно действующей и постоянно улучшающейся системы обеспечения качества информационно-библиотечных услуг, влияющих на подготовку высокопрофессиональных специалистов, на качество образовательного и научно-исследовательского процессов в колледже.
    • осуществление всестороннего раскрытия фонда библиотеки с использованием различных форм индивидуальной и массовой работы.
    • оказание помощи пользователям в процессе образования, самообразования и в условиях удаленного обучения.
    • формирование и сохранение духовной культуры, воспитание культурного самосознания через организацию мероприятий и оформление разнообразных выставок
    • проведение мероприятий, направленных на воспитание нравственности, культуры поведения, самореализации личности студентов.
    • последовательное развитие библиотеки как культурной среды и пространства для общения и интеллектуального досуга
    • формирование положительного имиджа библиотекаря и библиотеки как надежного партнера в деятельности колледжа

    Пользователи библиотеки – это студенты, преподаватели, сотрудники колледжа, работники медицинских учреждений города и области. 20221005 101029

    Библиотечное обслуживание осуществляется на абонементе и  в читальном зале. К услугам пользователей выделены функциональные зоны: открытый просмотр учебной и справочной литературы, литературы по краеведению, фонда периодических изданий. Сведения о наличии литературы можно получить, пользуясь алфавитным и систематическим каталогами в традиционной карточной форме, также осуществить поиск информации с помощью электронного каталога.

    Сегодня библиотека Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа обладает достаточным потенциалом для оптимального удовлетворения запросов читателей. Книжный фонд библиотеки составляет более 34000 экземпляров и классифицируется по таблице УДК.  Учет библиотечного фонда ведется через программу «Библиотечное дело», которая предназначена для полной автоматизации библиотечного фонда и позволяет создать электронную библиотеку методических пособий преподавателей колледжа. Информацию так же можно скачать на электронный носитель, распечатать и размножить.

    Библиотека планомерно развивается в соответствии с общей концепцией развития колледжа, соответствует высоким требованиям и удовлетворяет потребности в качественном библиотечном и информационном обеспечении всех видов деятельности. Деятельность библиотеки обусловлена уровнем развития образовательных технологий, технологическим и техническим оснащением учебного, научного, воспитательного процессов. Информационная составляющая особенно важна в условиях увеличивающейся доли самостоятельной работы студентов в учебном процессе.

    В библиотеке на постоянной основе действует картотека периодических изданий и газетных статей, которая включает следующие вопросы:

    - Политическая орбита Казахстана;

    - Страна для людей;

    - Поклонимся Великим тем годам;

    - Культура и культурные связи;

    - Мир и согласие - наш выбор;

    - Важные вехи современной истории;

    - Жизнь выдающихся людей и др.

    20221005 101441На постоянной основе обновляются тематические папки из газетных и журнальных статей, имеющих спрос читателей, значимость и новизну.

    По актуальным темам были оформлены книжные и виртуальные выставки: «Чтим единство и традиции»; «Духовное единство народа Казахстана: прошлое и настоящее»; Час интересных сообщений «За страницами учебников»; Выставка-факт: «К сокровищам родного языка»; «Казахстан: страна, люди, традиции»,

    Совместно с активом библиотеки и кураторами групп, на высоком технологическом уровне, были проведены мероприятия, посвященные различным юбилейным датам, где активно использовались коллекции электронных источников информации и ресурсы Интернет.

    Для студентов первого года обучения проводятся занятия по основам библиотечно-библиографических знаний, цель которых - привить навыки поиска информации и применять их в учебном процессе. Такой подход в работе со студентами позволяет повысить их информационную культуру.

    Глобальная информатизация, формирование информационно коммуникационной среды требует создания конкурентоспособной образовательной системы, что позволит избежать отрыва качества образования от современных требований жизни в информационном обществе.

    Направления работы:

     1. Автоматизация библиотечно-библиографических процессов при помощи программы «Библиотечное дело», позволяющей создавать электронный каталог с последующим размещением на портале колледжа, организовать обслуживание в режиме онлайн, создавать собственные базы данных, располагать статистикой и пр.);

     2.  Создание цифровой библиотеки трудов преподавательского состава колледжа;

    3. Содействие развитию новых моделей информационной поддержки образовательного процесса (новые услуги на цифровой платформе: виртуальная справочная служба, электронная доставка документов);

    4. Содействие повышению публикационной активности преподавательского состава колледжа;

    5. Повышение медийной и информационной грамотности пользователей (семинары, тренинги, вебинары, разработка различных руководств по использованию электронных ресурсов и пр.);

    6. Непрерывное профессиональное развитие персонала для решения инновационных задач библиотеки в цифровой среде (участие в курсах повышения квалификации, международных конференциях, вебинарах, самообразование и пр.)

     7. Участие в сетевых проектах с другими библиотеками ТиПО и создании корпоративного электронного каталога, обмена ресурсами, повышения квалификации и пр.

    Колледж располагает достаточным количеством современного оборудования, позволяющего реализовать практико-ориентированный, проектный и исследовательский подход к обучению, организовать индивидуальную и групповую проектную, исследовательскую и творческую работу. Наличие действующей учебной библиотеки позволяет организовать дополнительное образование по развитию коммуникативных компетенций студентов, что позволит им взаимодействовать с другими членами общества и быть успешными в любой социальной среде; обеспечивает возможность реализации индивидуальных проектно-исследовательских маршрутов студентов и работу временных исследовательских и творческих коллективов.

    Перспективы и стратегические задачи библиотеки:

    На уровне обучающихся:

    • обучение смысловому чтению и работе с текстом;
    • внедрение единого режима по работе с информацией;
    • проведение литературной гостиной для студентов; читательские клубы; проведение конкурсов, выставок, викторин, предметных декад, проектов, конференций, диспутов, олимпиад;

     На уровне педагогов:

    • изучение и внедрение технологий по развитию и формированию смыслового чтения и работе с текстом;
    • проведение постоянно-действующего семинара «Общечеловеческие ценности: читаем классику вместе»;
    • участие в республиканских городских мероприятиях, направленных на поддержку и развитие чтения;
    • размещение на сайте колледжа в разделе «Новости» актуальной информации об инновационной деятельности библиотеки.

    Решение представленных ранее задач невозможно без повышения квалификации, использования передового опыта, владения информационно-коммуникационными технологиями, освоения библиотечным персоналом психолого-педагогических и методологических основ, необходимых для современной эффективной работы, совершенствования существующих и внедрения новых методов и средств обучения и воспитания, методик проведения занятий. Интеллектуальному росту способствуют профессиональные связи с коллегами других учебных заведений, активный обмен идеями и опытом:Безымянный

     У Сухомлинского есть такая мысль… «Чтение – это, прежде всего, воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам души. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в сердце крупинки человечности, из которых складывается совесть».

    Деятельность библиотеки – это поиски способов влияния на развитие духовно-нравственных качеств. Мы верим, что через книгу мы учимся думать, сопереживать, откликаться сердцем, разумом на чужую боль или радость.

    Воспитывать по книгам невозможно, поскольку каждый студент  неповторимо индивидуален; воспитывать без книг неразумно: никто не в силах превзойти мудрость народов, мудрость тысячелетий; воспитывать с помощью книг, с опорой на книги – значит не повторять типичных и подчас опасных ошибок, значит экономить время и силы, значит развиваться.

  •  

    ПРАВИЛА
    ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ
    Коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Северо-Казахстанской области Управления здравоохранения Северо-Казахстанский медицинский колледж»

    1. Общие положения

    1.1. Библиотека является учебно-вспомогательным, научным, информационным, идеологическим и культурно-просветительным подразделением медицин-ского колледжа.

    1.2. Своей деятельностью библиотека руководствуется законами Республики Ка-захстан, постановлениями Президента и Правительства, приказами, инст-рукциями Министерства науки и образования РК, Министерства здраво-охранения РК, приказами руководства медицинского колледжа, а так же на-стоящим Положением и следующими приказами:

    1.2.1. Приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан «О мерах по улучшению качества работы библиотек колледжей о профессиональных школ (лицеев) Республики Казахстан» от 21 июня 2000 г. № 599

    1.2.2. Приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан «Об утверждении документов по библиотечному делу для библиотек системы образования»

    1.2.3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 452 «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности»

    1.2.4. Приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан «Об утверждении Инструкции о формировании фонда библиотеки государственной организации образования Республики Казахстан от 18 июля 2003 г. № 508

    1.3. Библиотека обеспечивает литературой и информационными материалами учебный процесс, научно-исследовательскую, научно-педагогическую деятельность и идейно-воспитательную работу.

    1.4. Методическое руководство библиотекой медицинского колледжа осуще-ствляется научно-методической библиотечной комиссией Министерства науки и образования РК, Республиканской научной библиотекой Министерства здравоохранения РК, республиканской методической библиотечной комиссией и центром городского методического объеди¬нения библиотек.

    Содержание

    2. Задачи библиотеки

    3. Права и обязанности читателей

    4. Обязанности библиотек по обслуживанию читателей

    5. Порядок пользования отдельными формами библиотечного обслуживания

    2. Основные задачи библиотеки

    2.1. Содействие идейному, трудовому, нравственному и эстетическому воспитанию читателей – медицинских работников, повышению их общеобразовательного, куль-турного и профессионального уровня.

    2.2.Содействие развитию медицинской науки, внедрению ее достижений в практику здравоохранения.

    3. Права и обязанности читателей

    3.1. Право пользования библиотекой медицинского колледжа предоставляется медицинским работникам, студентам колледжа, а так же работникам смежных медицинских отраслей знания, если они по роду своей деятельности нуждаются в изучении медико-биологической литературы.

    Примечание: медицинские работники региона, а так же работники смежных с медициной отраслей знания имеет право пользования фондом только в читальном зале библиотеки.

    3.2. Для записи в библиотеку читатель обязан предъявить удостоверение личности (паспорт, военный билет) и сообщить сведения, необходимые для оформления читательского билета, читательского формуляра и регистрационной карточки.

    3.3. При записи в библиотеку, читатель должен ознакомится с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре.

    3.4. Читатель имеет право получать во временное пользование книги, другие произведения печати и иные материалы из фонда библиотеки, а так же заказывать и получать копии отдельных материалов в соответствии с установленным порядком, пользоваться библиотечным и информационно-библиографическим обслуживанием и другими видами услуг, оказываемых библиотекой, принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой; избирать и быть избранным в общественный совет библиотеки.

    3.5. Редкие и ценные книги, рукописные издания, альбомы, атласы, единствен-ные экземпляры в фонде библиотеки на дом не выдаются и не высылаются по заочному и коллективному абонементам. Выдача неопубликованных материалов /диссертаций; отчетов и т.п./, литературы ограниченного пользования осуществляется в соответствии с установленным порядком.

    3.6. Количество книг, других произведений печати и иных материалов, выдаваемых абоненту, а также срок пользования ими определяется в порядке, устанавливаемом конкретной библиотекой.

    3.7. Абонент обязан: бережно относится к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из фондов библиотек, возвращать их в установленные сроки; не делать в них никаких пометок; не вырывать и не загибать страниц; не нарушать расстановку фонда в библиотеках с открытым доступом, не вынимать карточек из каталогов и картотек.

    При получении книг, других произведений печати и иных материалов читатель должен тщательно просмотреть издания и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

    3.8. В случае задержки возврата абонентом литературы сверх установленного срока без согласования с библиотекой, выдача ему изданий прекращается до погашения задолженности.

    3.9. В случае прекращения пользования библиотекой, абонент обязан извес-тить об этом библиотеку и сдать числящуюся за ним литературу.

    3.10. При перемене места жительства, учебы, работы или фамилии абонент должен поставить в известность библиотеку.

    3.11. Лица, причинившие ущерб библиотечному фонду, несут материальную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Рес-публики Казахстан.

    3.12. Граждане, организация, (учреждение), угратившие книги, другие Произве-дения печати и иные материалы из фонда библиотеки, либо причинившие им не-восполнимый вред, обязаны заменить их соответственно такими же произведения-ми печати и материалами или признанными библиотекой равноценными в том числе и копиями утраченных изданий, а при невозможности замены возместить в десятикратном размере их рыночной стоимости, определяемую в установленном порядке.

    Стоимость утраченных, испорченных книг, других произведений печати и иных материалов определяется по ценам, указанным в учетных документах библиотеки.

    В случаях, когда номинальная стоимость утраченных или испорченных книг, других произведений печати и иных материалов ниже фактической, их стоимость определяется по ценам, установленным каталогами-прейскурантами на покупку и продажу букинистических, антикварных и других изданий, и условиями примене-ния этих цен.

    3.13. За нарушение правил пользования библиотекой читатели лишаются права пользования всеми формами библиотечного обслуживания на установленные ад-министрацией библиотеки сроки. Материалы о нарушении отдельными читателями правил пользования библиотекой могут передаваться для рассмотрения в трудовые коллективы, общественные организации по месту работы, учебы или жительства.

    4. Обязанности библиотек по обслуживанию читателей

    4.1. Библиотеки обязаны:

    Содействовать формированию у читателей информационных потребностей, обеспечивать полноту и оперативность удовлетворения их запросов, высокую культуру обслуживания и пропаганду медицинской литературы и создавать условия для работы с источниками информации; широко применять в работе современные технические средства.

    4.2. Осуществлять учет, хранение и использование находящейся в фонде библиотеки литературы и документации в соответствии с установленными правилами, обеспечивающими их сохранность и рациональное использование:

    4.2.1. Систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных книг, других произведений печати и иных материалов.

    4.2.2 Производить очередную выдачу литературы только после получения от читателя, ранее выданных им книг, других произведений печати и иных материалов , срок пользования которыми ,истек.

    4.2.3 После истечения срока пользования книгами, другими произведениями печати и иными материалами напомнить читателю, о необходимости их возврата в библиотеку.

    4.2.4 Если в течение установленного срока книга или документ не возвращены, с читателя взыскивается пеня за нарушение сроков пользования библиотечной литературой.

    4.2.5 Читатели библиотеки. Ответственные за утрату или порчу изданий. Заменяют их такими же изданиями или изданиями. Признанными библиотекой равноценными. А при невозможности замены- пользователь возмещает ущерб в 10-ти кратном размере с учетом их рыночной стоимости.

    6. Порядок пользования отдельными формами библиотечного обслуживания

    5.1. Читальным залом библиотеки могут пользоваться все группа читателей, имеющие право записи в медицинскую библиотеку

    5.1.1. При посещении читального зала читатель предъявляет читательский билет

    5.1.2. В читальных залах читатель может пользоваться литературой из общего книгохранилища.

    5.1.3. Книги из основного книгохранилища могут быть оставлены по просьбе читателя на броне полке на несколько дней.

    5.1.4. Для получения литературы на дом в медицинской библиотеке использует-ся индивидуальный абонемент. В крупных региональных библиотеках на абоне-мент записываются медицинские работники, не имеющие в своих учреждениях библиотек.

    5.1.5. Пользование взятыми книгами, другими произведениями печати и иными материалами может быть продлено библиотекой по просьбе читателя, если на них нет спроса со стороны других читателей.

    5.1.6. Читатель расписывается за каждое полученное на дом издание в читатель-ском или книжном формуляре (согласно правилам пользования данной библио-текой).

Записаться на прием
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!