КГП на ПХВ “Северо-Казахстанский высший медицинский колледж”
Официальный интернет ресурс
 
г. Петропавловск, ул. Шухова 42

Call-центр: 8 (7152) 35-00-95

Телефон доверия: 8 (7152) 50-85-60

Отделение повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников

opk01Отделение повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников ведет свою работу с 1998 года, является структурным подразделением КГП на ПХВ “Северо-Казахстанский высший медицинский колледж” КГУ "УЗ акимата СКО", которое осуществляет обеспечение дополнительного последипломного медицинского образования и постоянного повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников.

Северо-Казахстанский высший медицинский колледж является единственной организацией медицинского образования ТиПО в регионе и согласно приложения 1 к приказу Министерства здравоохранения Республики Казахстан № ҚЗ ДСМ 303/2020, соответствует правилам, предъявляемым к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения.

Основные цели:

  1. Обеспечение непрерывного профессионального развития специалистов среднего звена сферы здравоохранения (повышение квалификации и переподготовка), отвечающих социально-экономическим потребностям практического здравоохранения.
  2. Постоянное совершенствование уровня организации и эффективности учебно-педагогического, учебно-методического процессов по обучению специалистов практического здравоохранения среднего звена.
  3. Внедрение инновационных технологий, прогрессивных методов организации учебного процесса для повышения уровня профессиональной компетентности.

Задачи:

  1. Организация многоуровневой системы дополнительного последипломного непрерывного медицинского образования и постоянного повышения квалификации медицинских работников среднего звена и приобретения новых квалификаций в соответствии с социально-экономическими требованиями практического здравоохранения и личными потребностями слушателей и планирование курсов повышения квалификации и переподготовки по всем направлениям и специальностям;
  2. Повышение эффективности учебно-педагогического процесса;
  3. Изучение мнений, обучающихся о содержании и качестве обучения;

Нормативно-правовые акты, регламентирующие работу отделения:

Порядок реализации услуг регламентируется следующими основными нормативными правовыми актами:

  1. Пункт 6 статьи 221 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».
  2. Приказ Министра здравоохранения РК № ҚР ДСМ-303/2020 от 21 декабря 2020 года «Об утверждении правил дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование».
  3. Приказ Министра здравоохранения РК № ҚР ДСМ-218/2020 от 30 ноября 2020 года «Об утверждении перечня специальностей и специализаций, подлежащих сертификации специалистов в области здравоохранения».
  4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-249/2020 «Об утверждении правил оценки знаний и навыков обучающихся, оценки профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в области здравоохранения и специалистов в области здравоохранения».
  5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 «Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения».
  6. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-269/2020 «Об утверждении Правил оказания первой помощи лицами без медицинского образования, в том числе прошедшими соответствующую подготовку и Стандарта оказания первой помощи».
  7. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 февраля 2021 года №105 «Об утверждении Правил обучения навыкам оказания скорой медицинской помощи в соответствии с международными стандартами».

В отделении повышения квалификации проводится последипломное обучение средних медицинских и фармацевтических работников по основным специальностям колледжа:

2

2

Форма обучения – очная.

Организация учебного процесса 

Дополнительное образование специалистов в области здравоохранения осуществляется в соответствии с перечнем образовательных программ, опубликованных в информационной системе каталога образовательных программ дополнительного образования.

opk07

Для полноценной работы отделения обучение ведется с использованием инновационных практико-ориентированных технологий, с применением  симуляционного оборудования для отработки практических навыков (наглядными пособиями, муляжами, манекенами, тренажерами) с полной видеофиксацией курса обучения.

opk08

Программы дополнительного образования в зависимости от содержания и направления (назначения) подразделяются на:

1) программы повышения квалификации, направленные на поддержание, углубление и совершенствование профессиональных компетенций в соответствии квалификационным требованиям отраслевой рамкой квалификаций и профессиональными стандартами в области здравоохранения;

2) сертификационный курс, направленный на расширение и (или) освоение новых профессиональных компетенций по направлению основной специальности.

Продолжительность программ дополнительного образования составляет:

  1. от 2 кредитов (60 часов) до 10 кредитов (300 часов) для повышения квалификации,
  2. от 15 (450 часов) до 60 кредитов (1800 часов) для сертификационных курсов.

Один кредит равен 30 академическим часам.

Продолжительность одного академического часа составляет 50 минут.

Для определения начального (исходного) уровня знаний слушателей программ дополнительного образования проводится базовый, во время обучения текущий, по окончании обучения итоговый контроль.

По положительному результату итогового контроля (выше порогового балла) слушателям, освоившим программы:

1) повышения квалификации – выдается свидетельство о повышении квалификации по утвержденной форме;

2) сертификационных курсов – выдается сертификат  о освоенных специалистом знаний и навыков по утвержденной форме.

Справки по телефону: 8 707 654 52 92

Записаться на прием
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!