КГП на ПХВ “Северо-Казахстанский высший медицинский колледж”
Официальный интернет ресурс
 
г. Петропавловск, ул. Шухова 42

Call-центр: 8 (7152) 35-00-95

Телефон доверия: 8 (7152) 50-85-60

Наш музей

1

Музей Северо-Казахстанаского высшего медицинского колледжа был создан 10 апреля 2015 года с целью сохранения истории развития колледжа, воспитания бережного отношения к его традициям, укрепления связи между учебным заведением и практическим здравоохранением, формирования жизненных идеалов студенчества. В создании музея приняли активное участие педадгоги колледжа Бадагазина Н.Н., Кеженева С.А., Исамалинова Г.С., Тасымова Ф.М., Абулгазина С.Р., Трапезникова Л.Г. 

 2

Члены волонтерского клуба «Cтраницы истории» знакомятся с особенностями музейной работы, проводят экскурсий и участвуют в сборе материалов по истории колледжа. 

3

4

В экспозициях музея представлены экспонаты прошлого и настоящего колледжа, свидетельства его значимых достижений и успеха. 

2

2

Экспозиция «Страницы истории» рассказывает о создании Петропавловского медицинского техникума в 1930 году. Организатором и   первым директором музея был врач-рентгенолог Роговой Даниил Карпович. На стендах музея представлена галеря директоров медицинского колледжа, каждый из которых внес большой вклад в развитие учебного учреждения. Более 20 лет (1959-1979 гг.) директором Петропавловского медицинского училища был, отличник здравоохранения КССР, ветеран войны и труда, Логань И.Я. 

7

В годы Великой Отечественной войны большинство выпускников техникума были призваны на фронт. Им посвящена экспозиция «Выпускники Северо-Казахстанского колледжа – ветераны Великой Отечественной войны». Среди них – Герой Советского союза Быковский Виктор Иванович, получивший Звезду Героя за подвиг, совершенный при форсировании Днепра.  
В тяжелые годы восстановления народного хозяйства в послевоенный период, в период освоения целинных и залежных земель техникум увеличивает количество специальностей. Ведется подготовка фельдшеров, акушеров, медицинских сестер, зубных врачей, фармацевтов. Более 80% среднего медицинского персонала области являются выпускниками Петропавловского медицинского училища. 

 8

Во все времена большое внимание в медицинском училище уделялось развитию физкультуры и спорта. Студенты Северо-Казахстанского Высшего медицинского колледжа и сегодня, участвуя в спортивных мероприятиях города и области, занимают призовые места. Достижения спортсменов колледжа представлены в экспозиции музея.   

9

В музее представлена история развития каждой специальности колледжа, по которым велась подготовка специалистов. По специальности «Лечебное дело» обучение ведется с 1936 года. На стенде представлены выпускники, много лет работающие в колледже и организациях здравоохранения города, области, республики. 

 9

Специальность  «Сестринское дело» также представлена в экспозиции. Подготовка медицинских сестер ведется в колледже с 1940 года. С 1994 года преподавание осуществляется на специальности ведется и на государственном языке. А с 2012 года вновь открывается вечернее отделение по данной специальности.  90% медицинских сестер области – это выпускники Северо-Казахстанского Высшего медицинского колледжа  разных лет.

11

Одной из востребованных специальностей в области с 1958 года является специальность «Фармация». С 2008 года колледж ведет подготовку медицинских лаборантов.

 12

В 50-60-е гг. ХХ в. колледж ведет набор на специальности «Стоматология» и «Стоматология ортопедическая».

13

Большое внимание уделяет колледж воспитательной работе.  Студенты колледжа участвуют в работе студенческого самоуправления, научных кружков, волонтерского клуба «Милосердие». В колледже проводятся встречи с представителями организаций и учреждений города, праздничные мероприятия, конкурсы, смотры, концерты, субботники. 

14

Создавая настоящее, колледж не забывает о людях, посвятивших свою жизнь делу подготовки молодых специалистов. Фотографии ветеранов труда, проработавших в колледже многие годы, представлены в экспозиции музея. 
Истории колледжа больше 90 лет и все эти годы ее писали руководители, преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники колледжа. Память о них хранит музей истории развития Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа. 

 

Записаться на прием
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!
Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!