8 и 9 февраля состоялась выездная донорская акция в Областной центр крови

Студенты 3 и 4 курса Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа далеко не первый раз становятся донорами крови. Ведь кто как не они знают, что несмотря на бурное развитие медицины, компонентам крови нет альтернативы среди лечебных препаратов. Студенты своим примером призывают всех желающих вступить в ряды доноров, «сдать кровь и спасти жизнь».

В акции приняли участие более 60 студентов колледжа, сдали свыше 15 литров крови. Осознавая серьезную ситуацию дефицита донорской крови, будущие медики проводят информирующую работу и призывают не только своих одногруппников, но и всех неравнодушных студентов колледжа присоединиться к волонтерскому клубу «Милосердие» и чаще принимать участие в таких акциях.

Добровольное донорство крови и ее компонентов формирует у современной молодежи ответственное отношение к жизни. Донором может стать любой здоровый гражданин в возрасте от 18 лет с массой тела не менее 50 кг.