7 февраля 2024 года среди студентов первого курса Северо – Казахстанского высшего медицинского колледжа была проведена беседа по лжетерроризму и интернет – мошенничеству

Заместитель начальника ИВС УП г. Петропавловск, капитан полиции Ашкенов Г.Ж. рассказал студентам о том, кто такие лжетеррористы, какой ущерб они могут нанести, какие меры наказания следуют за ложные сообщения об атаке терроризма. Он отметил, что в последнее время произошел значительный рост проявлений лжетерроризма.

Ложное сообщение о готовящемся теракте может быть совершенно в виде телефонного звонка, рассылки через мессенджеры или любым другим способом. Главное, что отличает такие сообщения, – это заведомо ложная информация, которая направлена на дестабилизацию обстановки в обществе, привлечение спецслужб и, как следствие, дорогостоящие операции по эвакуации граждан и проведению спецмероприятий по проверке. Ответственность за этот вид преступления предусмотрена с 14 лет. Кроме того, лжетеррористы по решению суда оплачивают в полном объёме расходы за ложный вызов на место происшествия оперативных служб реагирования.

Также, была затронута тема интернет – мошенничества, в частности новых его форм, где свою неотъемлемую роль играют дроперы. Дропперы или дропы — это "помощники" мошенников, которые служат инструментом достижения мошеннических целей. Главная задача – участие в незаконных операциях по выводу чужих денежных средств с предоставлением своих банковских карт и данных для проведения теневых операций. Ребятам рассказали, как обезопасить себя и не стать соучастником преступления.