В Астане 11 и 12 апреля 2024 года прошел I Международный конгресс специалистов акушерского дела «Аялы алақан».

Цель мероприятия – совершенствование работы акушерской службы и повышение роли акушеров в здравоохранении Казахстана.
Конгресс организован благотворительным фондом AYALA по инициативе МЗ РК при поддержке ВОЗ, Школы Медицины Назарбаев Университета и Корпоративного фонда «University Medical Center».
В нем приняли участие более 250 специалистов Казахстана и международные эксперты из Российской Федерации, Швеции, Австралии, Латвийской республики, Республики Беларусь, Литовской республики и Кыргызстана.
В рамках Конгресса обсуждались модели акушерских услуг на примере стран Европейского союза, влияние акушеров на диагностику состояния плода во время беременности и родов, роль акушерки в сопровождении перинатальных потерь, влияние на инфекционный контроль в организациях родовспоможения и другие важные профессиональные вопросы.
Министр здравоохранения РК, Альназарова А.Ш. утверждает, что «инвестиции в систему акушерской помощи позволяют сделать еще один шаг к формированию мира, где каждая беременность желанна и каждые роды безопасны!».
Доктор Массимо Пиньятелли, Вице-президент и декан Школы медицины Назарбаев Университета, считает, что «конгресс акушеров отражает нашу приверженность продвижению образования в области здравоохранения и способствует применению мультидисциплинарного подхода, который приносит пользу всем заинтересованным сторонам».
Казахстанские и международные спикеры I Международного конгресса акушеров делились практическим опытом о ключевых подходах оказания акушерских услуг в модели первичной медико-санитарной помощи, рассказывали, как работа с фактическими данными помогает в акушерской практике, говорили о ключевых моментах в научно-обоснованной акушерской практике.