3 октября 2023 года студенты Северо -Казахстанского высшего медицинского колледжа прослушали лекцию о мошенничестве

Спикерами выступили: Болыспаева Бахытгуль Алибековна - член Межведомственной группы по обеспечению безопасности при акимате Северо-Казахстанской области; Подчернин Виталий Александрович – старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления криминальной полиции департамента полиции Северо-Казахстанской области, майор полиции; Балацкая Милена Игоревна - оперуполномоченный УКП ДП СКО, капитан полиции.

В настоящее время все больше финансовых преступлений связано с кредитными картами, а также с использованием личных персональных данных.

Упор в беседе был сделан на то, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к дистанционному переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных реквизитов карты, должны насторожить.

Ребята узнали кто такие дропы и как не стать преступником, о реальных последствиях работы в качестве дропа, пришло понимание негативных последствий "легких и быстрых" денег. Были приведены примеры, как ведут себя мошенники, какими убеждениями пользуются для того, чтобы ввести жертву в заблуждение. В процессе проведения мероприятия оперуполномоченным  были заданы вопросы по теме мошенничества, на которые собравшиеся получили аргументированные ответы, а также советы, как поступить в той или иной ситуации.